11 Ноября 2019

С 01 января 2013 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа действует мера социальной поддержки для многодетных семей, в которых родился либо был усыновлен третий или последующий ребенок - ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребёнка или последующих детей.

Регулирует правоотношения, связанные с предоставлением ежемесячной денежной выплаты Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении (усыновлении) третьего ребёнка или последующих детей, утвержденный постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 декабря 2012 года № 1076-П.

Право на данную меру социальной поддержки имеет один из родителей на каждого рожденного (усыновленного) третьего ребенка или последующих детей в период с 01 января 2013 года по 31 декабря 2024 года, при соблюдении следующих условий:

-один из родителей является гражданином РФ;

-совместное проживание родителя с ребёнком;

-среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в автономном округе;

-один из родителей имеет стаж работы на территории ЯНАО не менее 6 месяцев непрерывной трудовой деятельности до даты рождения ребёнка;

- родители не лишены родительских прав, не ограничены в правах, дети не находятся на государственном обеспечении.

Выплата предоставляется со дня рождения ребенка (если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения) и до достижения ребенком возраста трех лет.

Выплата предоставляется в размере величины прожиточного минимума на детей, которая ежеквартально утверждается постановлением Правительства автономного округа на соответствующий период. В 4 квартале 2019 года размер выплаты составляет 16060 рублей.

Ежемесячная денежная выплата назначается сроком на один год. По истечении года получения ежемесячной выплаты предоставление выплаты приостанавливается и многодетная семья в течение трех месяцев должна подтвердить свое право на получение выплаты. Для этого необходимо предоставить доходы семьи за три последних месяца, перед подачей заявления.

Если доходы семьи представлены в течение трех месяцев по истечении года выплаты, то выплата продлевается с даты приостановления выплаты.

Обращаем внимание!!! В случае если документы о доходах не представлены в трехмесячный срок, предоставление ежемесячной денежной выплаты прекращается и при повторном обращении заявителя ежемесячная денежная выплата устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Напоминаем, что для назначения ежемесячной денежной выплаты одному из родителей необходимо обратиться с заявлением в МФЦ г. Лабытнанги по адресу: ул. Гагарина, дом 7 либо в управление по труду и социальной защите населения Администрации города Лабытнанги по адресу: ул. Школьная, дом 32, кабинет № 1. Прием в управлении ведется по предварительной записи по телефону 3-14-14 добавочный номер 1202 или 1206.

Подать заявление по получение ежемесячной выплаты можно также через государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).

К заявлению на предоставление ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка следует приложить следующие документы:

- свидетельства о рождении (усыновлении) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей;

- справку с места жительства ребенка о его совместном постоянном проживании с родителем (усыновителем) либо иной документ, подтверждающий совместное постоянное проживание ребенка с родителем (усыновителем);

- документы, подтверждающие соответствующие доходы всех членов семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

- копию трудовой книжки либо иной документ, подтверждающий осуществление трудовой деятельности, в период которой родитель подлежал обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и за этот период начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При обращении за предоставлением выплаты необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

ВНИМАНИЕ!!! С 01 января 2020 года вступают в силу изменения в Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей.

В соответствии с нововведениями, отменяется одно из условий получения данной выплаты – наличие у одного из родителей непрерывной трудовой деятельности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не менее 6 месяцев.

То есть копию трудовой книжки одного из родителей, с 01 января 2020 года предоставлять не требуется.

Кроме того, на ежемесячную денежную выплату с 01 января 2020 года будут иметь право семьи, среднедушевой доход которых не превышает 2-х кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа за 2 квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

До 2020 года на выплату могли претендовать семьи, у которых среднедушевой доход не превышал 1 - кратную величину прожиточного минимума на душу населения за аналогичный период.

Для обратившихся за получением ежемесячной выплаты в 2020 году среднедушевой доход не должен превышать сумму 35414 рублей.

С 2020 года выплата будет предоставляться в размере прожиточного минимума для детей, установленном постановлением Правительства автономного округа за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Размер выплаты в 2020 году будет составлять 16700 рублей.

При возникновении вопросов по предоставлению ежемесячной выплаты следует обращаться в Консультационный центр социальной защиты Ямала по телефону 88003029440 (звонок бесплатный), в рабочие дни с 08:00 до 20:00 часов.

• ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА ПРИ РОЖДЕНИИ (УСЫНОВЛЕНИИ) ТРЕТЬЕГО ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩЕГО РЕБЕНКА