ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ ВТОРОГО РЕБЕНКА ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ

13 Ноября 2019

Для женщин, родивших второго и последующих детей законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 03 ноября 2006 года № 62-ЗАО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе» предусмотрено единовременное пособие: при рождении второго ребенка – в размере 5000 рублей, при рождении третьего и последующих детей в размере 15000 рублей.

При одновременном рождении двух детей устанавливается дополнительно единовременное пособие в размере 10000 рублей на семью, при одновременном рождении трех и более детей в размере 15000 рублей на семью.

За получением данной выплаты обращается мама ребенка, которая должна иметь гражданство Российской Федерации, а также постоянно проживать на территории автономного округа в течение года до даты рождения ребенка. Кроме того, она не должна быть лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с которым возникло право на предоставление единовременного пособия.

В случае лишения матери родительских прав либо отмены усыновления в отношении предыдущих детей единовременное пособие выплачивается без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав либо отменено усыновление.

При определении размера единовременного пособия учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Законом предусмотрены также основания для возникновения права на получение единовременного пособия у отца ребенка это смерть женщины, объявление ее умершей. В этих случаях в отношении отца ребёнка необходимо соблюдение следующих условий: наличие гражданства Российской Федерации, постоянное совместное проживание с ребёнком на территории автономного округа и отсутствие лишения родительских прав.

Обращаем внимание!!! Единовременное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Перечень документов, необходимых для назначения единовременного пособия:

- свидетельства о рождении (усыновлении) детей;

- реквизиты кредитной организации, расположенной на территории муниципального образования для перечисления денежных средств.

Заявление на предоставление единовременного пособия подается с предъявлением документа, удостоверяющего личность.

Напоминаем!!! Предоставление пособия не зависит от факта работы родителей, то есть предоставляется и работающим и не работающим гражданам, вне зависимости от дохода семьи.

Для назначения пособия необходимо обращаться с заявлением в МФЦ г. Лабытнанги адресу: ул. Гагарина, дом 7 либо в управление по труду и социальной защите населения Администрации города Лабытнанги по адресу: ул. Школьная, дом 32, кабинет № 1. Прием в управлении ведется по предварительной записи по телефону 3-14-14 добавочный номер 1202 или 1206.

Подать заявление по получение единовременного пособия можно также через государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).

При возникновении вопросов по предоставлению единовременного пособия следует обращаться в Консультационный центр социальной защиты Ямала по телефону 88003029440 (звонок бесплатный), в рабочие дни с 08:00 до 20:00 часов.

• ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ ВТОРОГО РЕБЕНКА ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ